一艘轮船往返于一条河流上的两个码头,逆流航行前要10h,顺流航行需要6h,已知轮船在静水中的速度为每小时12km,求两个

一艘轮船往返于一条河流上的两个码头,逆流航行前要10h,顺流航行需要6h,已知轮船在静水中的速度为每小时12km,求两个码头之间的距离.
如来鱼 1年前 已收到3个回答 举报

笔记本12 春芽


解题思路:设水速为xkm/h,由轮船顺流和逆流的走过的路程相同列出一元一次方程,解出x的值,即可求出两个码头之间的距离.

解法一:设水速为xkm/h,由题意得
10(12-x)=6(12+x),
解得x=3,
10×(12-3)=10×9=90(km).
解法二:设两个码头之间的距离为xkm,
由题意得12-[x/10]=[x/6]-12,
解得x=90.
答:两个码头之间的距离为90km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意找出等量关系是解题关键,此题难度不大.


4

xiaobearggfurrylo 果实


设距离是x
12-x/10=x/6-12 两边乘30
360-3x=5x-360
5x+3x=360+360
8x=720
x=90


2

gracewang 幼苗


设水流的速度为x千米/小时
根据题意得:10*(12-X)=6*(12+X)
解得 X=3(千米/小时)
S=10*(12-3)=90(千米)
答:2个码头之间的距离为90千米。


1