简便计算 1.0.6×(5.4/0.3)-8×(4-3又5分之2)

简便计算 1.0.6×(5.4/0.3)-8×(4-3又5分之2)
2.(2-1又12分之7)×5分之4+12分之7/(3-1又4分之3)
permission007 1年前 已收到2个回答 举报

慕夜凌 春芽


0.6×(5.4/0.3)-8×(4-3又5分之2)
=3/5×(54/3)-8×3/5
=3/5×(54/3-8)
=3/5×(18-8)
=3/5×10=6
(2-1又12分之7)×5分之4+12分之7/(3-1又4分之3)
=5/12×5分之4+12分之7/(1又4分之1)
=5/12×5分之4+12分之7×5分之4
=5分之4×(5/12+12分之7)
=5分之4


9

独克 幼苗


1. 0.6×18-8×3/5=0.6×(18-8)=0.6×10=6
2. 5/12×4/5+7/12÷5/4=5/12×4/5+7/12×4/5=(5/12+7/12)×4/5=1×4/5=4/5


1