分数简便计算 急要 七点以前 五分之三加二分之一乘五分之四 八分之五加六分之五的和乘二十五分之四 一减九分之七除以八分之

分数简便计算 急要 七点以前
五分之三加二分之一乘五分之四 八分之五加六分之五的和乘二十五分之四 一减九分之七除以八分之七 至少不带答案,两部计算!
曦_Lucifer 1年前 已收到1个回答 举报

思雪女 幼苗


您好:

五分之三加二分之一乘五分之四
=1/5x3+2x1/5
=(3+2)x1/5
=5x1/5
=1

八分之五加六分之五的和乘二十五分之四
=5/8x4/25+5/6x4/25
=1/10+2/15
=3/30+4/30
=7/30

一减九分之七除以八分之七
=1-7/9x8/7
=1-8/9
=1/9

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

曦_Lucifer 举报

斜杠是除号 还是 几分之几