已知复数z满足|z+1|=1,且i/(z-1)是纯虚数,则复数z的值为

慕人 1年前 已收到2个回答 举报

股癣 春芽


z=a+bi
|z+1|²=1
所以(a+1)²+b²=1
i/(z-1)
=i/(a-1+bi)
=i(a-1-bi)/[(a-1)²+b²]
=[b+(a-1i)]/[(a-1)²+b²]
是纯虚数
则b=0且a-1≠0
代入(a+1)²+b²=1
a+1=±1
a=-2,a=0
所以z=-2,z=0


2

285242212 幼苗


z=a+bi
|z+1|²=1
所以(a+1)²+b²=1
i/(z-1)
=i/(a-1+bi)
=i(a-1-bi)/[(a-1)²+b²]
=[b+(a-1i)]/[(a-1)²+b²]
是纯虚数
则b=0且a-1≠0
代入(a+1)²+b²=1
a+1=±1
a=-2,a=0
所以z=-2,z=0


2