兰兰借了一本60页的科技书,借期是一个星期,她计划每天看8页,能按期看完这本书吗?

四川yy爱yy 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine2114 幼苗


解题思路:根据题意,计划每天看8页,一个星期有7天,看了7个8页,即8×7=56页,然后再进行比较解答.

8×7=56(页);
56<60.
答:她不能按期看完这本书.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题关键是求出她一个星期看的页数,然后再与这本书的页数进行比较解答.


10