请简答下面的应用题,谢谢!二、解答下列应用题1.一个厂计划全年生产洗衣机6万台,实 2.小强看一本60页的科技书,上午看

请简答下面的应用题,谢谢!
二、解答下列应用题
1.一个厂计划全年生产洗衣机6万台,实 2.小强看一本60页的科技书,上午看了
际生产了7.2万台,超过了百分之几? 总页数的4分之一,下午看了总页数的20%,
还余下多少页没有看?
3.某小学高年级有320人,占全校总人数 4.一批金龙鱼食用调和油共400桶,第
的11分之四,低年级是全校人数的25%,低年级有学生多少人?
4.一批金龙鱼食用调和油共400桶,第一天卖出12.5%,比第二天少卖16桶二天卖出多少桶?
5.一批零件,师傅单独做20天完成,徒弟 6.修一条公路,现已完成了全程的三分之一,离
单独做30天完成,师徒合做4天后,还 中点还有25千米,这条公路有多长?
剩下这批零件的几分之几没有做?
7.运输队去仓库运水泥,第一天运出总数 8.六(1)班某天出席48人,事假1人,病
的五分之一,第二天运进水泥36吨,这时仓 假1人,求这一天的出勤率.
库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原
有水泥多少吨?
10.某厂改进生产技术后,生产人员减少五分之一, 而产量增长了40%,现在的生产效率是改进前的百分之几?

9.电冰箱厂三月份生产电冰箱1500台比原计划生产300台,三月份生产的电冰箱台数是计划的百分之几
11.一辆客车和一辆货车上午8:00分别 12.甲、乙两个养鸡场,鸡的总只数相等,
从甲、乙两地出发相向而行,客车每 甲养鸡场公鸡的只数是乙养鸡场母鸡
小时行60千米,当行了全程的7/12时 只数的五分之一,乙养鸡场公鸡只数是甲
与货车相遇.已知货车行完全程要8小 鸡场母鸡只数的三分之一,乙养鸡场母鸡
时,相遇时是什么时刻? 只数是甲养鸡场母鸡只数的几分之几?
13.少先队员种树,已知成活率是94%,未 14.某工厂有甲、乙两个车间,甲车间人
活的比成活的少44棵,一共种了多少棵 数占两个车间人数的八分之五,从甲车间
树? 调出90人后,甲、乙两个车间人数的比
是2:3,原来两个车间共有多少人?
15.甲、乙两列火车同时从A地向相反的方 16.A、B两个仓库共有粮食100吨,如果
向行使,分别开往B地和C地.已知A、 A仓运进8吨,B仓运走五分之一,那么
B之间的路程是A、C之间路程的9/10. 两个粮仓的粮食就相等.A、B粮仓原有
当甲车行使60千米时,乙车行使的路程 粮食各多少吨?
与剩下路程的比是1:3,这时两列火车
离目的地的路程相等.求A、C两地之间
的路程.
yelianghang29510 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuaiwo1314 幼苗


1. (7.2-6)/6 =20%2. 60*(1-1/4-20%)=333.320/(4/11)*25%=2204.400*12.5%+16=665.1-(1/20+1/30)*4=2/36.25/(1-1/3-1/2)=1507.36/(87.5%-4/50)=4808.48/(48+1+1)=96%9.1500/(1500-300)=125%10.答案是7/4 、、 百分比...


6