小明借了一本故事书,借期是一个星期,他计划每天看8页,能按期看完吗?如果要按期还书,小明平均每天至少要看多少页?这本故事

小明借了一本故事书,借期是一个星期,他计划每天看8页,能按期看完吗?如果要按期还书,小明平均每天至少要看多少页?这本故事书有60页.怎样列算式?
kshefoeh 1年前 已收到5个回答 举报

藏牛卧马 幼苗


60÷8=7.5天 7.5>7 所以看不完
60÷7(天)=8.6页 所以小明每天要看9页才能看完


10

出关 幼苗


7x8=56 56<60 不能看完 如果要看完就要大于等于60 60除以7=8.5...要看完每天要看9页


2

阿米拉 幼苗


60/7≈8.6>8,故不能。


2

lyj112 幼苗


因为7x8=56<60
所以小明不能按期看完
60÷7=8.6
所以若要按期还书,小明平均每天至少要看9页(没有半页半页算的,貌似)


2

fantasy88 幼苗


7*8=56页
60>56
60除以7=8余4约等于9


1