求不等式ax²-√3乘x+1≥0的解集

wwkxp 1年前 已收到1个回答 举报

fan001856 幼苗


需要讨论a的大小
a=0时,即:-√3x+1≥0
x0时,即
ax²-√3x+1≥0
Δ=3-4a=3/4,不等式恒成立,解集为整个实数集;
0


2