sina=-4/5,且a是第三象限角,求cosa,tana的值.(1)若cosa=8/17,求tana的值 (2)若ta

sina=-4/5,且a是第三象限角,求cosa,tana的值.(1)若cosa=8/17,求tana的值 (2)若tana=-15/8求sina的值.
三木424 1年前 已收到2个回答 举报

长沙的她 幼苗


cosa=-3/5 tana=4/3
(1)tana=15/8
(2)sina=-15/17 或 15/17

1年前 追问

6

三木424 举报

给下过程吧

举报 长沙的她

因为a是第三象限角 ,所以cosa<0,cosa=(1-sina^2)开平方=-3/5 tana=sina/cosa (1)先求出sina,再求 tana (2)tana=sina/cosa=-15/8 设sina=-15k ,cosa=8k 然后;sina^2+cosa^2=1 解出k=1/17或-1/17

mufeilxpp 幼苗


cos@= -3/5;tan@= 4/3; 1)若cos@=8/17,则是第1或第4象限角,tan@=+-15/8, 2)若tan@=-15/8,@是第2或第4象限角,sin@=+-15/17


2