sin(a-b)cosa-cos(b-a)sina=五分之三 b是第三象限角,求sin(b+4分之5派)额.急用啊

heiziboy 1年前 已收到1个回答 举报

zgpyok 幼苗


sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5
sin(a-b-a)=3/5
sin(-b)=3/5
sinb=-3/5
cosb=-4/5
sin(b+5/4π)=sinbcos1/4π+cosbsin1/4π
=-7根倍号2/10

1年前 追问

9

heiziboy 举报

sin(b+5/4π)=sinbcos1/4π+cosbsin1/4π 不是4分之五么??为啥成4分之1了???

举报 zgpyok

你没学好这章哦 知识点在诱导公式 sin(b+5/4π)=sin(b+1/4π+π)=sin(b+1/4π) 简单来说就是 在坐标中 一个锐角 转了360度后 还是在原来的位置