角ABC=角BCD=90° AB=8 sinA=五分之三 CD=2根号3 求角CBD的度数和四边形的面积

和月光同岁 1年前 已收到1个回答 举报

hn_123 幼苗


1.sinA=3/5,说明角A不是37°,就是127°.但因为CD为2根号3,比对边AB短.所以角A为37°.
2.角ABC=角BCD=90°,说明这个图形是直角梯形.梯形面积=(上底+下底)*高/2.
上底 下底的值都已知了,就是求一个高.这个高BC=(AB-CD)*tanA
答案就自己算吧


10