已知sina=-5/13,且a为第三象限角,求cosa,tana

落被尔 1年前 已收到4个回答 举报

多锻炼就出来了 幼苗


cosa=-√﹙1-sin²α﹚=-12/13
tana=sinα/cosa=5/12


4

ppbbhhdd 幼苗


cos a=根号(1-sin平方a)=12/13
tan a=sin a/cos a=-5/12


2

sunhaoyu7909 花朵


a为第三象限角,所以cosa<0,tana>0
cosa=-√ (1-sin^2a)=-12/13
tana=sina/cosa=(-5/13)/(-12/13)=5/12


0

陪你飞 幼苗


cosa= -[√(13^2-5^2)]/13
= -12/13
tana=sina/cosa=5/12


0