火速求解高中数学学考题目;已知sina=1/2,(0,派/2)一,求cosa的值二,求sin2a+cos2a的值.,

剑舞偏锋 1年前 已收到8个回答 举报

容颜已逝 春芽


1.sina=1/2 a∈(0,派/2)
cosa=√[1-(sina)^2]=√3/2
2.sin2a=2sinacosa=2*(1/2)*(√3/2)=√3/2
cos2a=1-2(sina)^2=1-2*(1/2)=1-1=0
故sin2a+cos2a=√3/2-0=√3/2


7

ziyueyu 幼苗


sina=1/2,角a不就是30度么,cosa=2分之根号3,sin60+cos60=2分之根号3+1/2=2分之根号3加1


2

tianshandexue 幼苗


就不告诉你 作业自己做


1

有梦飞翔萍 幼苗


sina=1/2,a属于(0,π/2)
a= π/6
cosa=√3/2
sin2a+cos2a=sinπ/3+cosπ/3=√3/2+1/2=(v3+1)/2


1

hope822 幼苗


因为sina=1/2
又因为a为(0,派/2)
所以a=派/6
所以cosa=√3/2
所以sin2a+cos2a=√3/2+1/2=(√3+1)/2


1

achang008 幼苗


1)
cosa=+-根号(1-sina的平方)=+-根号3/2
2) 2a+2a 2a-2a
sin2a+cos2a=2sin----------cos----------=2sin2a=+-2根号3
2 2


1

玩青蛙于股掌 幼苗


1.cosa的平方=1-sina的平方, cosa=正负(根号3)/2 又因为a属于(0,派/2) 所以 cosa=根号3/2
2.sin2a+cos2a=2sinacosa+1-2sina平方
代入:原式=2*1/2*根号3/2+1-2*1/4=(根号3+1)/2


1

pleasures_88 幼苗


(1)sina=1/2,a属于(0,派/2),cosa>0
由sina平方+cosa平方=1
所以cosa=根号3/2
(2)sin2a+cos2a=2sina*cosa+2cosa平方-1=(根号3+1)/2


0