a比b少20%,b是a的( )%.

a比b少20%,b是a的( )%.
请详细说明
怨月恨花 1年前 已收到2个回答 举报

海南子 幼苗


a=(1-20%)b=4/5b
b=5/4b=125%b
b是a的(125 )%.


2

恒宇天堂 幼苗


a比b少20%,b是a的( 25)%.


2