食堂买的白菜比萝卜的3 倍少20 千克,萝卜比白菜少70 千克,白菜、萝卜食堂各买了多少千克?

食堂买的白菜比萝卜的3 倍少20 千克,萝卜比白菜少70 千克,白菜、萝卜食堂各买了多少千克?
用方程
azss31 1年前 已收到4个回答 举报

jj601 幼苗


萝卜=(70+20)÷(3-1)=45千克
白菜=45+70=115千克

1年前 追问

1

azss31 举报

用方程,如果知道,请把方程列的简单一些,毕竟我们刚学方程,

举报 jj601

设萝卜X千克 3X-20=X+70 3X-X=70+20 2X=90 X=45 白菜=45+70=115千克

azss31 举报

为什么这么算?

拍拍小店1 幼苗


设 萝卜为x千克,则白菜为(3x-2)千克
(3x-2)-x=70
x=36
36乘3-2=106(千克)
答……
我认为是这么做的说、、、


2

剑温柔 幼苗


520000


1

飘渺峰上孤鸿影 幼苗


设白菜x,萝卜x-70
x+20=3(x-70)
x=115
x-70=45


0