甲比乙少20%,乙就比甲多25%.( )(填×或√)

甲比乙少20%,乙就比甲多25%.( )(填×或√)
0的情况呢?
yczxp 1年前 已收到3个回答 举报

mm009 幼苗


如果乙为100 甲为80 乙比甲多(100-80)/ 80 =25% 所以正确
如果甲为0 ,找不到满足“甲比乙少20%”的乙 我认为这道题应该是第一句为条件第二句为结论 ,条件都不满足的就不应该考虑了吧 所以我选正确


1

卖小乖 幼苗


不大对吧?
若是甲数为0
那么用普通方法得乙数:
0÷(1-20%)=0=乙数=甲数
这就不对了


1

贾老练2008 幼苗


我认为是对的。先假定乙为100,则甲为80,因为100-80=20,而20为乙的%20。100-80=20,而20为甲的%25。所以是对的。填(√)。
希望你能采纳!O(∩_∩)O


0