张师傅和李师傅两人加工同一批零件.张师傅平均每小时加工42个零件,他先加工了一些后,

张师傅和李师傅两人加工同一批零件.张师傅平均每小时加工42个零件,他先加工了一些后,
1、 李师傅才开始工作,结果李师傅经过3.5小时后与张师傅加工的一样多.李师傅平均每小时加工50个零件.请问张师傅先加工了多少个零件?
dunniao 1年前 已收到3个回答 举报

米米me 幼苗


两位师傅各加工了:50×3.5=175个
张师傅3.5小时内加工了:42×3.5=147个
因此,张师傅先加工了:175-147=28个
简便方法:(50-42)×3.5=28个


3

wangxw1022 幼苗


(50*3.5)-(42*3.5)=28


2

hpsz8066 果实


两位师傅各加工了:50×3.5=175个
张师傅3.5小时内加工了:42×3.5=147个
因此,张师傅先加工了:175-147=28个
简便方法:(50-42)×3.5=28个


1