师徒两人共同做一批零件.原计划师傅和徒弟两人做零件个数的比是5:3,结果完成任务时,师傅做了这批零件

师徒两人共同做一批零件.原计划师傅和徒弟两人做零件个数的比是5:3,结果完成任务时,师傅做了这批零件
师傅实际比原计划多做了这批零件的几分之几?
占古 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬艳阳天 花朵


原计划师傅和徒弟的零件个数比是5:3,师傅占的比例是5/(5+3)=5/8
结果是师傅做了这批零件的4/5,师傅多做了的部分就是4/5-5/8=(32-25)/40=7/40


4