(2002•永登县)师徒两人合做一批零件,师傅8小时,徒弟10小时共做零件60个,已知师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做

(2002•永登县)师徒两人合做一批零件,师傅8小时,徒弟10小时共做零件60个,已知师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做的零件个数,求师傅和徒弟每小时各做零件多少个?
比萨金额 1年前 已收到1个回答 举报

o岸上鱼o 幼苗


解题思路:设师傅每小时做x个零件,那么师傅两小时就做2x个零件,已知师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做的零件个数,可得徒弟5小时做2x个零件,依据两人合作时师傅8小时+徒弟10小时(也就是师傅2个2小时即4小时)=60列方程,求出师傅的工作效率解答.

设师傅每小时做x个零件,
10÷5=2(个),
2×2=4(小时),
8x+4x=60,
12x=60,
12x÷12=60÷12,
x=5,
5×2÷5,
=10÷5,
=2(个),
答:师傅每小时做5个,徒弟每小时做2个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做的零件个数,得出两人合作时徒弟10小时的工作量相当于师傅2个2小时即4小时的工作量.


7