已知直线L1:y=-9x-4交y轴于点C,直线L2:y=kx+b交L1于点A{-1,m},且经过点B{3,-1}

已知直线L1:y=-9x-4交y轴于点C,直线L2:y=kx+b交L1于点A{-1,m},且经过点B{3,-1}
1.求m的值
2.求直线L2和直线BC的解析式
liems 1年前 已收到2个回答 举报

bingying0625 幼苗


1.因为L1过A点
所以把A{-1,m}代入L1
有:m=-1*-9-4=5
2.将A{-1,5}和B(3,-1)代入y=kx+b
有 -k+b=5
3k+b=-1
解得k=-3/2 b=7/2
所以l2:y=-3/2x+7/2
3.将x=0代入L1,得y=-4
所以C(0,-4)
将C(0,-4),B(3,-1)代入y=kx+b
有b=-4
3k+b=-1
解得k=1,b=-4
所以y(BC)=x-4


5

重庆人在Bogota 幼苗


由于L1过(-1,m)所以m=-13,由于L2过(-1,m)和(3,-1)所以代入直线L2得k,b,y=3x-10,设BC为y=mx+n将B和C作标代入后得m=1,n=-4,所以BC为y=x-4


2