多项式ax²-ax-2a分解因式 详细过程

多项式ax²-ax-2a分解因式 详细过程
后面那一步根据什么算的
胡杨hyz 1年前 已收到1个回答 举报

马菊花21 幼苗


ax²-ax-2a
=a(x²-x-2)
=a(x+1)(x-2)
补充:十字相乘法,要观察一下
就是形如:x^2-(p+q)x+pq=(x-p)(x-q)


7