小明在计算(28+22)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算.他算出的正确结果应该是_

小明在计算(28+22)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算.他算出的正确结果应该是______.
NANPINGLEI 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿_sherry 春芽


解题思路:由结果向前推,漏看了小括号先算的乘法,再算的加法,所以358-28就是22×□,算出□,再代入计算即可.

□=(358-28)÷22
=330÷22
=15;
(28+22)×15
=50×15
=750;
算出的正确结果应该是750.
故答案为:750.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题说明在混合运算中关键的是抓住运算顺序,按运算顺序正确计算即可.


3

只想**你 花朵


(358-28)÷22×(28+22)=750


2

yangcongmail 幼苗


28+22x=358 x=15
(28+22)*15=50*15=750


1