高等数学第二类换元积分法的疑问1.比如要用到三角代换,根号(a^2-x^2),这时令x=asint,t属于开区间(-pi

高等数学第二类换元积分法的疑问
1.比如要用到三角代换,根号(a^2-x^2),这时令x=asint,t属于开区间(-pi/2,pi/2),这里为什么是取开区间啊?闭区间不行么?还是随意?
2.第二类换元积分法的定理条件中要求x=F(t)在区间J上严格单调可导,且F‘(t)不等于0,我想问既然严格单调可导了,那F’(t)肯定不等于0了,这不是废话么?
3.这里的F'(t)不等于0到底是指F’(t)不恒等于0还是说F‘(t)这个导函数在J区间上的函数值没有一个等于0?
路路通123 1年前 已收到1个回答 举报

qrq0827 幼苗


1.以满足F‘(t)恒不等于0为第一要务,取闭区间时无法满足“F‘(t)恒不等于0”这个条件(就是你问的第三个问题)
2.我看到的定理条件里只要求F(t)单调可导,没有说严格单调可导,可能教材不一样.不过如果是严格可导,那么确实没必要再提F‘(t)不等于0,严格单调可导已经包含了这个意思,可能是为了强调这一点吧
3.F‘(t)这个导函数在J区间上的函数值没有一个等于0

1年前 追问

1

路路通123 举报

1.如果按照你说的,为什么定积分又不一样呢?书上计算∫(0到a)(a^2-x^2)^(1/2) ,(a>0),它的做法是令x=asint,则当t属于[0,pi/2]时,x属于[0,a],且t=0时,x=0;t=pi/2时,x=a, ... ( 以下省略 ),这里t怎么又可以区必区间了呢?asint的导数是acost,当t取pi/2时,导函数值不是等于0了么? 2.我后来仔细一想,严格单调可以在个别点的导数值为0的,所以F'(t)不等于0这个条件不多于?

举报 qrq0827

我看了一下我的高数书,真的是教材的问题,不是借口,反正我没在定积分的定理条件里发现要有F‘(t)不等于0。。。至于为什么定积分和不定积分定理条件不一样,我还真没研究过。(不过这个问题不需要太过执着,换元的时候只考虑积分上下限,这个区间端点的选取并不重要)

路路通123 举报

那会不会说这里的F'(t)不等于0是指F’(t)不恒等于0?比如F(t)=x^2,F'(t)=2x,这样就叫F'(t)不等于0了?而只有F(t)=常数,F'(t)恒等于0,这样才叫F'(t)不等于0.或者还是你说的那样F‘(t)这个导函数在J区间上的函数值没有一个等于0?这个你确定么?高数学的不好,唉.

举报 qrq0827

F'(t)恒不等于0还是F'(t)不恒等于0的问题,我还是认同是恒不等于零,虽然实际应用时有些出入。如果真是不恒为0,那个那些开闭区间的问题就无解了,或者默认闭区间是习惯做法? 而且这个F‘(t)恒不等于0是在你要确定变量x的具体范围时才会用,一般情况下就像你所考虑的那样,是不会计较这个问题的。像你所举的例子,F'(t)=2x的时候是不会追究x必须不等于0.但是你在进行一些换元且要具体写出其区间时必须考虑这个问题。(问题是一般情况下换元是不需要写出变量区间的,这种问题真的无需多考虑) 关于严格单调的问题,我又查了一下,F‘(t)恒大于/小于0是可以判定其严格单调的,但是F‘(t)等于0也并不是说不是严格单调(像F(t)=x∧3)