1.A、B两地相距1200千米,甲乙2车同时相向开出,经过5小时还相距150千米,甲乙速度比是3:4,乙车行完全程要多少

1.A、B两地相距1200千米,甲乙2车同时相向开出,经过5小时还相距150千米,甲乙速度比是3:4,乙车行完全程要多少小时?
2.一个工程,甲乙合作4小时完成,乙丙合作6小时完成,现在甲乙合作两小时后,余下的乙7小时成,乙需要几小时完成全部的?(这道题有可能抄错了,要是解不出来,就不用了)
一个工程,甲乙合作4小时完成,乙丙合作6小时完成,现在甲乙合作两小时后,余下的乙7小时完成,乙需要几小时才能完成全部的?
就是这道题啊……
瓦上长天柔复青 1年前 已收到1个回答 举报

披着羊皮的朗 幼苗


一:先用1200-150,求出甲乙五小时行的路程,即1050千米.再用1050÷5=210千米.已知速度和和速度比,用210÷(3+4)=30(千米/每小时),求出一份,再乘以乙对应的4份,30×4=120(千米/每小时),求出乙的速度,最后用1200÷120,求出乙行完全程所用的时间,即10小时
二:用特殊值解法,把总工程量看做单位“1”,甲乙的工效和是四分之一.用四分之一×2,求出甲乙两小时完成的工作量,即二分之一.总工程量为“1”做完二分之一,还剩下二分之一,再用二分之一÷7,求出乙的工效,即十四分之一.十四分之一便是乙每小时完成的工程量占总工程量的比例,再用总工程量(单位“1”)÷十四分之一,求出最后答案,14小时.
楼主,我回答完了,因为是一步一步解答并讲解的,所以字有点多,希望你能耐心看看,会对你的数学有很大的启发的.


6