一道简单的3元一次方程——过程,

一道简单的3元一次方程——过程,
{5x+6y+2z=80
{4x-3y+z=16
{3x-2y+6z=92
文人无形 1年前 已收到1个回答 举报

马小黑 幼苗


x=4,y=5,z=15
用第2条式可知,z=16-4x+3y,代如1,3式中,得,-3x+12y=48,-21x=16y=-4,联立两式得x=4,y=5,再把x,y代入z=16-4x=3y中.
其实三元和两元是一样的,只要先消了一个元,再代入就是了!


6