一道简单的方程组的过程28/a*2-9/b*2=149/a*2-72/b*2=1 答案a*2=25 b*2=75

joecc 1年前 已收到1个回答 举报

malajisi1982 幼苗


28/a*2-9/b*2=1.28/a*2-1=9/b*2
49/a*2-72/b*2=1
49/a*2-(8X9)/b*2=1
49/a*2-8(9/b*2)=1.把(9/b*2)=28/a*2-1 代入:
49/a*2-8(28/a*2-1)=1
49/a*2-224/a*2+8=1
-175/a*2=-7
175/a*2=7
a*2=175/7=25.代入:9/b*2=28/a*2-1
9/b*2=28/a*2-1=28/25-1=3/25
b*2=9/(3/25)=(9X25)/3=75
a*2=25
b*2=75


5