一道简单的函数题,希望过程写好点,已知直线y=kx-1与两坐标轴围成的三角形面积为一,并且函数y的值随x的值增大而减小,

一道简单的函数题,
希望过程写好点,
已知直线y=kx-1与两坐标轴围成的三角形面积为一,并且函数y的值随x的值增大而减小,求k的值.
fjpolice269 1年前 已收到3个回答 举报

mlin19 幼苗


函数y的值随x的值增大而减小,所K


6

3j4h 幼苗


因为函数y的值随x的值增大而减小,所以K为负
由题知一次函数过(-2.0)和(0,-2)带进去求出K的值。
此类问题画图很容易解答出来!


2

拉灯1111 幼苗


x=0,y=1 , y=0 ,x=1/k
1=0.5*1*1/k , k=0.5=1/2
且函数y的值随x的值增大而减小.k=-1/2


1