一个圆锥沿高切开,得到的横截面的面积和是10平方M,如果原来的高是5CM,那,他的底面积是多少?

mxhh0829 1年前 已收到2个回答 举报

浓浓苹果香 幼苗


得到的横截面的面积和是10平方M,是否应为得到的横截面的面积和是10平方CM?
横截面的面积和(即得到的两个等腰三角形的面积和)是10平方厘米
圆锥底面半径为 10÷2÷5x2÷2=1 圆锥底面积为 3.14x1x1=3.14平方厘米.


6

鱼枭 幼苗


1/2*2r*5=10 r=2
所以底面积=πr^2=4π


1