(高一数学)已知函数f(x)=tan(2x-bx)的图像的一个对称中心为(π/3,0),若|b|

dj538 1年前 已收到2个回答 举报

奶粉1号 幼苗


y=tanx图像的对称中心为 (kπ,0)
2x-bx=kπ
x=kπ/(2-b)
kπ/(2-b)=π/3
k=6-3b k∈Z |b|


10

学之悦 幼苗


已知函数f(x)=tan(2x-bx)的图像的一个对称中心为(π/3,0),若|b|<1/2,则f(x)的解析式为


2