高一数学三角函数002已知sin(兀+a)=-1/2,计算:1.sin(兀/2+a)2.tan(兀/2-a)(提醒:兀:

高一数学三角函数002
已知sin(兀+a)=-1/2,计算:
1.sin(兀/2+a)2.tan(兀/2-a)
(提醒:兀:表示圆周率“派”)
只留一句 1年前 已收到3个回答 举报

笑笑会好点 幼苗


sin(兀+a)=-sina=-1/2 sina=1/2
sin(兀/2+a)=cosa=正负二分之根号三
tan(兀/2-a)=cota=正负根号三


6

z6ageage 幼苗


SIN(兀+A)=-SINA
所以A=2K兀+兀/6或=2K兀+5兀/6
1.SIN(兀/2+A)=COSA=正负根号3/2
2.TAN(兀/2-A)=COTA=正负根号3


1

honlang298 幼苗


sin(pai/2+a)=-sina=-1/2
tan(pai/2-a)=-tana=-1


1