已知函数f(x)=tan(2x-bx)的图像的一个对称中心为(π/3,0),若|b|

xinyutiantian 1年前 已收到1个回答 举报

神龙v 花朵


y=tanx图像的对称中心为 (kπ,0) 2x-bx=kπ x=kπ/(2-b) kπ/(2-b)=π/3 k=6-3b k∈Z |b|<1/2 b=1/3 b=0 b=-1/3


1