高一函数关于奇偶性的问题若f(x)是定义在负无穷到正无穷上的奇函数,且f(x+3)=f(x),当0≤x≤1时,f(x)=

高一函数关于奇偶性的问题
若f(x)是定义在负无穷到正无穷上的奇函数,且f(x+3)=f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x²
则f(8)=?
wavivi 1年前 已收到1个回答 举报

fujan0002 幼苗


由题意,周期为3,且为奇函数.
f(8)=f(3*2+2)=f(2)=-f(-2)=-f(-2+3)=-f(1)=-1


3