高一函数判断奇偶性f(x)=√(x^2-4)+√(4-x^2) 判断函数奇偶性不好意思 小弟新人没分 不好意思

kaiser_wkj 1年前 已收到2个回答 举报

Angela_upc 幼苗


由题意得X^2-4≥0 4-X^2≥0
所以有 (1) x≥2或X≤-2
(2) X≤2或X≥-2
所以X=正负2
f(2)=0 f(-2)=0 -f(2)=0
所以f(x)=f(-x)=-f(x)
所以f(x)是既奇又偶函数


7

wh81530 幼苗


令x=-x,若f(x)=f(-x)则为偶函数,反之为奇函数,注意定义域哦


0