高一数学函数奇偶性概念判断奇偶性、求过程、求思路、

高一数学函数奇偶性概念判断奇偶性、求过程、求思路、
已知f(x)是定义在实数范围上的函数,对任意的x,y属于R都有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y),且f(0)≠0.
求证:f(0)=1
判断函数的奇偶性.
greenspring07 1年前 已收到1个回答 举报

545566929 幼苗


证明
f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y),
f(0+0)+f(0-0)=2f(0)f(0)
2f(0)=2f(0)*f(0)
f(0)[f(0)-1]=0
∵f(0)≠0.
∴f(0)-1=0
f(0)=1
(2)偶函数
证明:
f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)
令x=0得f(y)+f(-y)=2f(0)*f(y)=2f(y),
∴f(y)=f(-y)
∴f(x)是偶函数
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


8