高一函数的奇偶性数学题、设f(x)是R上的奇函数,且当x∈[0,正无穷)时,f(x)=x(1+三次方(根号x)),则当x

高一函数的奇偶性数学题、
设f(x)是R上的奇函数,且当x∈[0,正无穷)时,f(x)=x(1+三次方(根号x)),则当x∈(负无穷,0)时f(x)=;f(x)在R上的解析式为求具体步骤.
深海的思念念 1年前 已收到2个回答 举报

挑三拣四晕 春芽


∵f(x)是R上奇函数
∴f(x)=-f(-x)
设x

1年前 追问

3

深海的思念念 举报

f(-x)=-x(1+3√-x)=-f(x) f(x)=上面的相反数 那么不是应该f(x)=x(1+3√-x)吧? 为什么是x(1-) ??为毛变成减号了? 而且设x<0,变成√x不就不成立了么。 不是根号下要大于等于0么

举报 挑三拣四晕

额 奇数次方根里面的数可以为负 比如-2的3次方为-8 那么-8的三次方根就是-2 然后上面的问题 3√-x就等于-3√x 亲 如果还不懂的话去找老师吧 他会拯救你的=。= PS:我也是高一滴

深海的思念念 举报

哦哦对啊,忘了的说呵呵,谢谢你啊,,回答得很详细 我们数学老师讲的很混乱基本上全班就那么一两个全懂得。 她讲了后你听不懂她还要骂你笨, 哎这种老师伤不起

举报 挑三拣四晕

我们老师搞竞赛今天上午教导数 结果我忘了去了 悲剧啊

hjnie39 幼苗


因为f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x)当x<0时,-f(x)=-x(1+三次方(根号-x)),f(x)=x(1-三次方(根号x))(x小于0)然后用分段函数表示(我懒得打了)亲,你继续打吧f(x)={x(1+三次方(根号x)),x大于等于0 {x(1-三次方(根号x)),x小于0 “{”是大括号f(x)=后面都在大括号里...


2