我在银行贷款10000元按当时7厘计算一年的利期是怎样计算的?

迷路的仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

minilizi 花朵


说一些“厘”的概念把,1厘钱是一分钱的十分之一,即1厘=0.001元,去掉元,就是厘的概念了,即0.1%
楼主说的7厘的利息应该是月息,所以楼主你每月需要付利息10000*0.7%=70元
然后就是复利还是单利,如果是单利,那每个月利息70元,一年12个月利息840元
如果是复利,那第一个月利息70元,第二个月利息=(10000+70)*0.7%=70.49元,以后就依次类推,一年十二个月利息加总会超过840.大概900元左右


4