某银行贷款10000元给甲乙两人,甲、乙两人每年分别应付年利率为5%、6%的利息给银行,一年后银行收两人的

某银行贷款10000元给甲乙两人,甲、乙两人每年分别应付年利率为5%、6%的利息给银行,一年后银行收两人的
一年后银行收两人的利息共计580元,甲贷了( )元,乙贷了( )元.
不要方程组.
不懂得找vv的人 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱鱼 幼苗


设甲贷了a元
5%a+6%(10000-a)=580
1%a=20
a=2000
甲贷款2000元,乙8000元

1年前 追问

8

不懂得找vv的人 举报

请把解方程每一步详细的列出来

举报 恋爱鱼

5%a+6%(10000-a)=580 5%a+600-6%a=580 -1%a=-20 1%a=20 a=2000