将现金10000元存入银行,期限3年,存款利率10%,用单利法和复利法计算到期的本利和

昨日黄花落 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷秋心 幼苗


本金10000X利率(1+10%)X期数3=本息合计13000---------单利法(定期为三年)
本金10000X利率(1+10%)^3=本息合计=13310 -------复利(定期一年,以年为期数)
复利计算公式:S=P(1+i)^N
P为本金
i为利率
N持有期数


8