已知(2x-1)的5次方=a0x的5次方+a1x的四次方+a2x的3次方+a3x的2次方+a4x+a5

已知(2x-1)的5次方=a0x的5次方+a1x的四次方+a2x的3次方+a3x的2次方+a4x+a5
(1)求a5;
(2)求a0+a1+a2+a3+a4+a5
迷糊小兔 1年前 已收到3个回答 举报

迷恋穿衬衣的女子 幼苗


当x=0时
(-1)的5次方=0+0+0+0+0+ a5
∴a5=-1
当x=1时,
(2-1)的5次方=a0+a1+a2+a3+a4+a5
∴a0+a1+a2+a3+a4+a5=1


8

欧阳名丹青 幼苗


连未知数都没搞明白,还出来问什么


0

拎着猪头看月亮 幼苗


当x=0时
(-1)的5次方=0+0+0+0+0+ a5
∴a5=-1
当x=1时,
(2-1)的5次方=a0+a1+a2+a3+a4+a5
∴a0+a1+a2+a3+a4+a5=1


0