已知2X+5Y-3=0,求4的X次方乘以32分之1的-y的值

rhpwdbnbg 1年前 已收到1个回答 举报

攀枝长叹 幼苗


2X+5Y-3=0
2X+5Y=3
4的X次方乘以32分之1的-y
=2^2x*2^(-5)*(-y)
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


10