已知2x的(a+2)次方乘以y的三次方与-1/3xy的(b+1)次方是同类项,则a+b=多少

sichuanhenan 1年前 已收到2个回答 举报

平平皇后 花朵


因为2x的(a+2)次方乘以y的三次方与-1/3xy的(b+1)次方是同类项
所以a+2=1 即 a=-1
所以b+1=3 即 b=2
所以 a+b=-1+2=1


9

mywalk 幼苗


因为是同类项:
所以 a+2=1 b+1=3
a=-1 b=2
a+b=-1+2=1


1