已知2x+5y-4=0,求4的x次方除32的y次方

司徒千盅 1年前 已收到4个回答 举报

PLATO-SZ 幼苗


∵2x-5y-4=0
∴5y-2x=-4
4的x次方除32的y次方
=(2^5)^y÷(2²)^x
=2^5y÷2^2x
=2^(5y-2x)
=2^(-4)
=1/2^4
=1/16

1年前 追问

5

司徒千盅 举报

到底答案对不对

举报 PLATO-SZ

是除就是上面答案。 如果是除以 原式=2^(2x-5y)=2^4=16

annne 幼苗


16


1

sz28 幼苗


4^2=2^2x 32^Y=2^5Y.不知道楼主用要用什么知识解,就先给你说到这


1

fxc2007 幼苗


2x+5y=4
4的x次方,就是2的2x次方。
32的y次方,就是2的5y次方。
但是题目的意思构不成2x+5y,好像是2x-5y??


1