一根绳子用去20米,剩下的比原来的2|5多4米,这根绳子原来长多少米?

斗到vv 1年前 已收到3个回答 举报

wyh28 幼苗


方法1
设原长x米
x-20=x2/5 +4
x3/5=24
x=40
方法2
剪掉20m 剩下的比原来的2|5多4米
说明 20m比原来的3/5少4 米
20+4就是 3/5
24/ (3/5)=40就是 原长


2

nathanyxx 幼苗


40米


2

Astino 幼苗


设方程式:
X-20=X*2/5+4
X=40
绳子长40米


0