一根绳子,剪去的比剩下的我多二分之一千米,减去四分之三千米,这根绳子原长多少千米?

一根绳子,剪去的比剩下的我多二分之一千米,减去四分之三千米,这根绳子原长多少千米?
火速
501bc 1年前 已收到3个回答 举报

我家宠物 幼苗


3/4-1/2+3/4
=1/4+3/4
=1千米


7

leegen2007 幼苗


绳子原长3/4+(3/4-1/2)=1千米


2

zshtgs 幼苗


由题可知剩下的有:3/4-1/2=1/4
则这根绳子原长 3/4+1/4=1 千米。


2