一根绳子截去20%后,在接上15米,结果比原来短8分之1,这根绳子原来有多长

一根绳子截去20%后,在接上15米,结果比原来短8分之1,这根绳子原来有多长
一辆客车从甲地驶往相距550千米的乙地,每小时星40千米,开出1小时后,一辆货车从乙地开往甲地每小时行45千米.货车开出几小时与客车相遇?
小册佬 1年前 已收到4个回答 举报

可靠的木木 春芽


1,设绳子原长为x,列方程
0.8x+15=(1-1/8)x
解得x=200
设开出X小时后与客车相遇,列方程
40+40x+45x=550
解得x=6


9

X小龟 幼苗


绳长为x,则由已知得
(1-20%)x+15+1/8x=x
解得X=
2、(550-40)/(45+40)=6小时


2

永驰 幼苗


设这根绳子原来有 x 米
x×20% - 15 = x/8
x = 200 米
(550-40×1)÷(40+45)= 6 小时
货车开出6小时与客车相遇


1

纪纲街的老甜甜 幼苗


绳子:20%X-15=X/8
3X=600
X=200米绳子长200米
(550-40)÷(40+45)=6小时


0