一根绳,用去的比剩下的多4分之1米,剩下的比用去的少8分之3,绳子几米?还剩几米?

bbjudy 1年前 已收到2个回答 举报

抛砖引女 幼苗


剩下1/4÷3/8-1/4
=2/3-1/4
=5/12米
绳长5/12+5/12+1/4
=5/6+1/4
=13/12米


2

逐欲天下 果实


用去:1/4÷3/8=2/3米
还剩:2/3-1/4=5/12米
绳长:2/3+5/12=13/12米


2