一根钢筋截去20%以后再焊上6分米结果比原来的钢筋长1.这根钢筋原来长多少分米?

liukang5338 1年前 已收到2个回答 举报

dgnj32___bgk76d0 幼苗


原来长x分米 0.8x+6=x+1.5 >0.2x=6-1.5 >x=22.5分米


1

jeff006 幼苗


该钢筋原长为:22分米,即2.2米
求解过程如下:设其原长为x分米,则可列出方程0.8x+6=x+1.5,由此可解得x=22分=2.2米。


1