x=0是f(x)可导点,则x=0是f(x)的极值点的()条件?

x=0是f(x)可导点,则x=0是f(x)的极值点的()条件?
A,充分条件 B,必要条件 C,充要条件 D,都不正确
wonderpoond 1年前 已收到4个回答 举报

之之 幼苗


D都不对
1.x=0可导,对于y=x^3而言,x=0不是极值点
2.x=0是极值点,比如说y=|x|这个函数,x=0处是尖的,不可导
所以不充分不必要


8

地狱的快感 幼苗


应该选D


2

yww1228 幼苗


D
举反例吧:y=x^3 在x=0处可导但不取极值
y=|x|在x=0处取得极小值但不可导


1

好好哥哥 幼苗


选D吧,因为只是说x=0时可导,并没有说导数等于0所以充分性不成立,又由于导数为0的点不一定是极值点,如y=x*3(x的三次方)这个我打不出来,所以必要性也不成立,所以我认为答案是D ,应当审清题意哦


0