已知有理数a,b满足(b的平方根+7)a+2*b的平方根=(b的平方根-7)b,求a²+b²的值.

王者之路 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguailixi 幼苗


(b的平方根+7)a+2*b的平方根=(b的平方根-7)b
a*根号b+7a+2*根号b=b*根号b-7b
(a+2)*根号b+7a=b*根号b-7b
a+2=b
7a=-7b
b=1,a=-1
求a²+b²的值.
=1+1=2


6