已知点P(0,3/2)到抛物线X的平方等于aY,a大于零上的点的最小距离为根号5/2,求抛物线方程

liandaohuohuo 1年前 已收到1个回答 举报

任性天空 种子


设抛物线上的点(x,(x^2)/a)则它和点P间的距离的平方可表示为
x^2+[(x^2)/a-3/2]^2=[1/(a^2)]{t+[a(a-3)]/2}^2-[(a-3)^2]/4+9/4
从而有-[(a-3)^2]/4+9/4=(根号5/2)^2
解得a=1或5
中间用那么多括号,主要是怕你误解,怕弄错的话,你自己再算一遍,用配方的方法就可以了


6